Nas Bancas

Apresentação dos nomeados para os Golden Globe Awards

Veja a lista.

CARAS
9 de dezembro de 2019, 17:28

Já são conhecidos os nomeados da 77 edição anual dos Golden Globe Awards. A cerimónia, que decorre a 5 de janeiro de 2020, no Beverly Hilton Hotel, terá com anfitrião Ricky Gervais.

Veja a lista!

Melhor filme (Drama)

The Irishman

Marriage Story

1917

Joker

Dois Papas

Melhor filme (Comédia ou Musical)

Once Upon a Time in Hollywood

Jojo Rabbit

Knives Out

Rocketman

Dolemite Is My Name

Melhor filme de animação

Frozen II – O Reino do Gelo

Como treinares o teu dragão - o mundo secreto

Mr. Link

Toy Story 4

O Rei Leão

Melhor ator (Drama)

Christian Bale, Ford v Ferrari

Antonio Banderas, Dor e Glória

Adam Driver, Marriage Story

Joaquin Phoenix, Joker

Jonathan Pryce, Dois Papas

Melhor atriz (Drama)

Cynthia Ervio, Harriet

Scarlett Johansson, Marriage Story

Saoirse Ronan, Little Women

Charlize Theron, Bombshell

Renée Zellweger, Judy

Melhor ator (Comédia ou Musical)

Daniel Craig, Knives Out - Todos são suspeitos

Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit

Leonardo DiCaprio, Era uma vez... em Hollywood

Taron Egerton, Rocketman

Eddie Murphy, Dolemite Is My Name

Melhor atriz (Comédia ou Musical)

Awkwafina, The Farewell

Ana de Armas, Knives Out - Todos são suspeitos

Cate Blanchett, Onde estás, Bernadette?

Beanie Feldstein, Booksmart

Emma Thompson, Late Night

Melhor atriz secundária

Kathy Bates, Richard Jewell

Annette Bening, The Report

Laura Dern, Marriage Story

Jennifer Lopez, Hustlers

Margot Robbie, Bombshell

Melhor ator secundário

Tom Hanks, Um Amigo Extraordinário

Anthony Hopkins, Dois Papas

Al Pacino, The Irishman

Joe Pesci, The Irishman

Brad Pitt, Era uma vez... em Hollywood

Melhor realizador

Bong Joon-ho, Parasite

Sam Mendes, 1917

Todd Phillips, Joker

Martin Scorsese, The Irishman

Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood

Melhor argumento

Noah Baumbach, Marriage Story

Bong Joon-ho and Han Jin-won, Parasite

Anthony McCarten, Dois Papas

Quentin Tarantino, Era uma vez... em Hollywood

Steven Zaillian, The Irishman

Melhor banda sonora

Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn

Alexandre Desplat, Little Women

Hildur Guðnadóttir, Joker

Thomas Newman, 1917

Randy Neman, Marriage Story

Melhor canção original

“Beautiful Ghosts” - Cats

“(I’m Gonna) Love Me Again”- Rocketman

“Into the Unknown” - Frozen II – O Reino do Gelo

“Spirit” - Rei Leão

“Stand Up” Harriet

Lista de nomeados de televisão

Melhor série (drama)

Big Little Lies

The Crown

Killing Eve

The Morning Show

Succession

Melhor ator

Brian Cox, Succession

Kit Harington, Game of Thrones

Rami Malek, Mr. Robot

Tobias Menzies, The Crown

Billy Porter, Pose

Melhor atriz

Jennifer Aniston, The Morning Show

Olivia Colman, The Crown

Jodie Comer, Killing Eve

Nicole Kidman, Big Little Lies

Reese Witherspoon, Big Little Lies

Melhor filme estrangeiro

The Farewell

Dor e Glória

Portrait of a Lady on Fire

Parasite

Os miseráveis

Melhor atriz (Musical ou Comédia)

Christina Applegate, Dead to Me

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida

Natasha Lyonne, Russian Doll

Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

Melhor ator (Musical ou Comédia)

Michael Douglas, The Kominsky Method

Bill Hader, Barry

Ben Platt, The Politician

Paul Rudd, Living With Yourself

Ramy Youssef, Ramy

Melhor ator (Minissérie ou Filme Televisivo)

Christopher Abbot, Catch-22

Sacha Baron Cohen, The Spy

Jared Harris, Chernobyl

Russell Crowe, The Loudest Voice

Sam Rockwell, Fosse/Verdon

Melhor atriz (Minissérie ou Filme Televisivo)

Kaitlyn Dever, Unbeliveable

Joey King, The Act

Helen Mirren, Catherine the Great

Meritt Wever, Unbelievable

Michelle Williams, Fosse/Verdon

Melhor série (Comédia)

Barry

Fleabag

The Kominsky Method

The Marvelous Mrs. Maisel

The Politician

Melhor Minissérie ou Filme Televisivo

Catch-22

Chernobyl

Fosse/Verdon

The Loudest Voice

Unbelievable

Melhor atriz secundária (Televisão)

Patricia Arquette, The Act

Helena Bonham Carter, The Crown

Toni Collette, Unbelievable

Meryl Streep, Big Little Lies

Emily Watson, Chernobyl

Melhor ator secundário (Televisão)

Alan Arkin, The Kominsky Method

Kieran Culkin, Succession

Andrew Scott, Fleabag

Stellan Skarsgard, Chernobyl

Henry Winkler, Barry

Comentários

ATENÇÃO: ESTE É UM ESPAÇO PÚBLICO E MODERADO. Não forneça os seus dados pessoais (como telefone ou morada) nem utilize linguagem imprópria.

Nas Bancas

Newsletters

Receba grátis no seu email as notícias, as últimas caras!

Caras Nas Redes

Mais na Caras