Nas Bancas

dest-venc.jpg

Conheça todos os vencedores da 70.ª edição dos Golden Globe Awards

Saiba quais foram os premiados na 70.ª edição da gala que decorreu em Los Angeles.

14 de janeiro de 2013, 05:49

O Beverly Hilton Hotel foi novamente palco de uma gala dos Golden Globes. A cerimónia foi apresentada por Tina Fey e Amy Poehler e os vencedores foram os seguintes:
LISTA DE VENCEDORES DE CINEMA:

MELHOR FILME (DRAMA)

Argo

Django Libertado

A Vida de Pi

Lincoln

00:30 Hora Negra
MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)

O Exótico Hotel Marigold

Os Miseráveis

Moonrise Kingdom

A Pesca do Salmão no Iémen

Guia para um Final Feliz
MELHOR REALIZADOR

Ben Affleck, por Argo

Kathryn Bigelow, por 00:30 Hora Negra

Ang Lee, por A Vida de Pi

Steven Spielberg, por Lincoln

Quentin Tarantino, por Django Libertado
MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)

Emily Blunt, em A Pesca do Salmão no Iémen

Judi Dench, em O Exótico Hotel Marigold

Jennifer Lawrence, em Guia Para um Final Feliz

Maggie Smith, em Quartet

Meryl Streep, em Terapia a Dois
MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)

Jack Black, em Bernie

Bradley Cooper, em Guia Para um Final Feliz

Hugh Jackman, em Os Miseráveis

Ewan McGregor, em A Pesca do Salmão no Iémen

Bill Murray, em Hyde Park on Hudson
MELHOR ATRIZ (DRAMA)

Jessica Chastain, em 00:30 Hora Negra

Marion Cotillard, em Rust and Bone

Helen Mirren, em Hitchcock

Naomi Watts, em O Impossível

Rachel Weisz, em The Deep Blue Sea
MELHOR ATOR (DRAMA)

Daniel Day-Lewis, em Lincoln

Richard Gere, em Arbitrage – A Fraude

John Hawkes, em Seis Sessões

Joaquin Phoenix, em O Mentor

Denzel Washington, em Decisão de Risco
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Alan Arkin, em Argo

Leonardo DiCaprio, em Django Libertado

Philip Seymour Hoffman, em O Mentor

Tommy Lee Jones, em Lincoln

Christoph Waltz, em Django Libertado
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Amy Adams, em O Mentor

Sally Field, em Lincoln

Anne Hathaway, em Os Miseráveis

Helen Hunt, em Seis Sessões

Nicole Kidman, em The Paperboy – Um Rapaz do Sul
MELHOR ARGUMENTO

00:30 Hora Negra

Lincoln

Guia Para um Final Feliz

Django Libertado

Argo
MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Amour

A Royal Affair

Les Intouchables

Kon Tiki

Rust and Bone
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Brave – Indomável

Frankenweenie

Hotel Transylvania

O Origem dos Guardiões

Wreck-It Ralph
MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

A Vida de Pi

Argo

Anna Karenina

Cloud Atlas

Lincoln
MELHOR MÚSICA ORIGINAL

For You, de Homens de Coragem

Not Running Anymore de Stand Up Guys

Safe and Sound de The Hunger Games – Os Jogos da Fome

Skyfall de 007 Skyfall

Suddenly de Os Miseráveis
PRÉMIO CECIL B. DEMILLE

Jodie Foster
LISTA DE NOMEADOS DE TELEVISÃO:
MELHOR SÉRIE (DRAMA)

Breaking Bad

Boardwalk Empire

Downton Abbey

Segurança Nacional

The Newsroom
MELHOR ATOR (SÉRIE DRAMA)

Steve Buscemi, em Boardwalk Empire

Bryan Cranston, em Breaking Bad

Jeff Daniels, em The Newsroom

Jon Hamm, em Mad Men

Damian Lewis, em Segurança Nacional
MELHOR ATRIZ (SÉRIE DRAMA)

Connie Britton, em Nashville

Glenn Close, em Damages

Claire Danes, em Segurança Nacional

Michelle Dockery, em Downton Abbey

Julianna Margulies, em The Good Wife
MELHOR SÉRIE (COMÉDIA OU MUSICAL)

The Big Bang Theory

Episodes

Girls

Uma Família Muito Moderna

Smash
MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)

Alec Baldwin, em 30 Rock

Don Cheadle, em House of Lies

Louis C.K.,em Louie

Matt LeBlanc, em Episodes

Jim Parsons, em The Big Bang Theory
MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)

Zoey Deschanel, em The New Girl

Julia Louis-Dreyfuss, em Veep

Lena Dunham, em Girls

Tina Fey, em 30 Rock

Amy Poehler, em Parks and Recreation
MELHOR TELEFILME OU MINISSÉRIE

Game Change

The Girl

Hatfields & McCoys

The Hour

Political Animals
MELHOR ATOR EM TELEFILME OU MINISSÉRIE

Kevin Costner, em Hatfields & McCoys

Benedict Cumberbatch, em Sherlock

Woody Harrelson, em Game Change

Toby Jones, em The Girl

Clive Owen, em Hemingway & Gelhorn
MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU MINISSÉRIE

Nicole Kidman, em Hemingway & Gelhorn

Jessica Lange, em American Horror Story: Asylum

Sienna Miller, em The Girl

Julianne Moore, em Game Change

Sigourney Weaver, em Political Animals
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Max Greenfield, em New Girl

Ed Harris, em Game Change

Danny Huston, em Magic City

Mandy Patinkin, em Segurança Nacional

Eric Stonestreet, em Uma Família Muito Moderna
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Hayden Panettiere, em Nashville

Archie Panjabi, em The Good Wife

Sarah Paulson, em American Horror Story

Maggie Smith, em Downton Abbey

Sofia Vergara, em Uma Família Muito Moderna

Comentários

ATENÇÃO: ESTE É UM ESPAÇO PÚBLICO E MODERADO. Não forneça os seus dados pessoais (como telefone ou morada) nem utilize linguagem imprópria.

Nas Bancas

Newsletters

Receba grátis no seu email as notícias, as últimas caras!

Caras Nas Redes

Mais na Caras