Nas Bancas

Todos os vencedores da história dos Globos de Ouro

Recordamos todas as personalidades que já foram homenageadas com os prémios atribuídos pela SIC e a CARAS

CARAS
19 de maio de 2017, 10:42

1995
Na primeira gala dos Globos de Ouro, em 1995, os homenageados foram: Herman José, Delfins, Joaquim Leitão, José Rodrigues dos Santos, José Alberto Carvalho, Joaquim de Almeida, Eunice Muñoz, Nuno Melo, Camilo de Oliveira, Jorge Marecos, Piet-Hein Bakker, José Nuno Martins, Maria de Medeiros, Fernanda Ribeiro, Nuno Gama e Dulce Pontes.
1996
No ano seguintes os troféus foram para: Delfins, Diogo Infante, José Fonseca e Costa, Inês de Medeiros, Paulo Pires, José Carlos, José Rodrigues dos Santos, Manoel de Oliveira, Herman José, Pedro Abrunhosa, Luís Represas, Gil Ferreira, Fernanda Ribeiro e Mário Soares (Prémio Prestígio).
1997
TELEVISÃO

Melhor Programa de Ficção e Comédia: Herman José
Melhor Apresentador de Entretenimento: Herman José
Melhor Programa de Entretenimento: Chuva de Estrelas (recebido por Bárbara Guimarães)
Melhor Apresentador de Informação: José Alberto Carvalho
Melhor Programa de Informação: Jornal da Noite, José Alberto Carvalho
MÚSICA
Melhor Intérprete Musical: Paulo Gonzo
Melhor Canção: Paulo Gonzo
Melhor Grupo: Madredeus
MODA
Personalidade do Ano de Moda: Maria Gambina e José António Tenente
TEATRO
Personalidade do Ano de Teatro: João Mota
CINEMA
Melhor Atriz: Ana Zanatti
Melhor Ator: Joaquim de Almeida
Melhor Realizador: Joaquim Leitão
Melhor Filme: Tentação, de Tino Navarro
DESPORTO
Personalidade do Ano de Desporto: Carla Sacramento
PRÉMIO CARREIRA: Ruy de Carvalho
1998
MÚSICA

Melhor Intérprete Individual: Rui Veloso
Melhor Canção: Todo o Tempo do Mundo, Rui Veloso
Melhor Grupo: Silence 4
MODA
Personalidade do Ano de Moda: Júlia Schonberg, José Manuel Gonçalves e Manuel Alves
TEATRO
Personalidade do Ano de Teatro: Ruy de Carvalho
CINEMA
Melhor Ator: Diogo Infante
Melhor Atriz: Ana Bustorff
Melhor Realizador: Manoel de Oliveira
Melhor Filme: Zona J., de Tino Navarro
TELEVISÃO
Melhor Apresentador de Informação: José Alberto Carvalho
Melhor Programa de Informação: Grande Reportagem, Cândida Pinto e Emídio Rangel
Melhor Programa de Entretenimento: Herman José
Melhor Apresentador de Entretenimento: Herman José
Melhor Programa de Ficção e Comédia: Médico de Família
DESPORTO
Personalidade do Ano de Desporto: Luís Figo
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA: Carlos do Carmo
1999
MÚSICA

Melhor Grupo: Ala dos Namorados
Melhor Canção: Solta-se o beijo
Melhor Intérprete Individual: Sara Tavares
DESPORTO
Personalidade do Ano de Desporto: Luís Figo
RÁDIO

Personalidade do Ano de Rádio: António Sérgio
Melhor Estação de Rádio: TSF
TELEVISÃO
Melhor Programa de Informação: Esta semana, de Margarida Marante
Melhor Apresentador de Informação: José Alberto Carvalho
Melhor Programa de Entretenimento: Chuva de Estrelas
Melhor Programa de Ficção e Comédia: Médico de Família
Melhor Apresentador de Entretenimento: Bárbara Guimarães
CINEMA
Melhor Ator: Vítor Norte
Melhor Atriz: Ana Bustorff
Melhor Realizador: António-Pedro Vasconcelos
Melhor Filme: Jaime, de António-Pedro Vasconcelos
TEATRO
Personalidade do Ano de Teatro: Luís Miguel Cintra
MODA
Melhor Manequim: Ana Isabel
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA: Casa do Artista
2001
CINEMA

Melhor Filme: Capitães de Abril, de Maria de Medeiros
Melhor Realizador: Manoel de Oliveira
Melhor Atriz: Maria de Medeiros (em Capitães de Abril)
Melhor Ator: Vítor Norte (em Tarde Demais), de José Nascimento
DESPORTO
Personalidade do Ano de Desporto: Luís Figo
MODA
Personalidade do Ano de Moda: Portugal Fashion
TEATRO
Personalidade do Ano de Teatro: Filipe La Féria
MÚSICA
Melhor Intérprete Individual: Camané
Melhor Grupo: Silence 4
Melhor Canção: Sopro do Coração, Clã
TELEVISÃO
Melhor Apresentador de Informação: Rodrigo Guedes de Carvalho
Melhor Apresentador de Entretenimento: Carlos Cruz
Melhor Programa de Ficção e Comédia: Cuidado com as Aparências
Melhor Programa de Entretenimento: Herman SIC
Melhor Programa de Informação: Esta Semana
RÁDIO
Personalidade do Ano de Rádio: Fernando Alves
Melhor Estação de Rádio: TSF
PRÉMIO MÉRITO E EXCELÊNCIA: João Lagos
2002
CINEMA

Melhor Filme: Vou para Casa, de Manoel de Oliveira
Melhor Atriz: Rita Blanco (em Ganhar a Vida, de João Canijo)
Melhor Ator: Joaquim de Almeida (em O Xangô de Baker Street, de Miguel Faria Jr.)
TEATRO
Melhor Atriz: Irene Cruz
Melhor Ator: João Perry
Melhor Peça: Amadeus, encenado por Carlos Avillez
MÚSICA
Melhor Intérprete Individual: João Pedro Pais
Melhor Grupo: Santamaria
Melhor Canção: Não Há, de João Pedro Pais
TELEVISÃO
Melhor Atriz de Ficção e Comédia: Maria Rueff, em O Programa da Maria e Herman SIC
Melhor Ator de Ficção e Comédia: Ruy de Carvalho, em Olhos de Água
Melhor Programa de Ficção e Comédia: Olhos de Água
Melhor Apresentador de Informação: José Alberto Carvalho
Melhor Apresentador de Entretenimento: Herman José
Melhor Programa de Ficção e Comédia: Cuidado Com as Aparências
Melhor Programa de Entretenimento: Herman SIC
Melhor Programa de Informação: Jornal da Noite
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA: Agustina Bessa Luís
2003
CINEMA

Melhor Filme: A Selva, de Leonel Vieira
Melhor Atriz: Alexandra Lencastre (em O Delfim, de Fernando Lopes)
Melhor Ator: Vítor Norte (em O Gotejar da Luz – Paixão em África, de Fernando Vendrell)
TEATRO
Melhor Atriz: Eunice Muñoz (em A Casa do Lago, de Ernest Thompson)
Melhor Ator: Virgílio Castelo
Melhor Peça: My Fair Lady, encenado por Filipe La Féria
MÚSICA

Melhor Intérprete Individual: Carlos do Carmo ( CD Nove Fados e Uma Canção de Amor)
Melhor Grupo: Madredeus (CD Euforia e Electrónico)
Melhor Canção: Momento, Pedro Abrunhosa
TELEVISÃO

Melhor Programa de Ficção e Comédia: O Processo dos Távoras
Melhor Atriz de Ficção e Comédia: Alexandra Lencastre (em Fúria de Viver)
Melhor Ator de Ficção e Comédia: Camacho Costa (em Malucos do Riso e Às Duas por Três)
Melhor Apresentador de Informação: José Alberto Carvalho (em Telejornal - RTP)
Melhor Programa de Informação: Telejornal (RTP)
Melhor Programa de Entretenimento: Herman SIC
Melhor Apresentador Entretenimento: Catarina Furtado ( em Catarina.com)
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA: José Hermano Saraiva
2004
CINEMA

Melhor Filme: Quaresma, de José Álvaro Morais
Melhor Atriz: Beatriz Batarda, em Quaresma
Melhor Ator: Nicolau Breyner em Os Imortais, de António-Pedro Vasconcelos
TEATRO

Melhor Atriz: Carmen Dolores
Melhor Ator: Luís Alberto
Melhor Peça: Copenhaga (encenação de João Lourenço)
MÚSICA
Melhor Intérprete Individual: Rui Veloso
Melhor Grupo: Mesa
Melhor Canção: Carta, dos Toranja
TELEVISÃO
Melhor Programa de Ficção e Comédia : Malucos do Riso
Melhor Atriz de Ficção e Comédia : Alexandra Lencastre (em Ana e os Sete)
Melhor Ator de Ficção e Comédia : Diogo Infante ( em Jóia de África)
Melhor Apresentador de Informação: José Alberto Carvalho (Telejornal RTP)
Melhor Programa de Informação: Telejornal (RTP)
Melhor Programa de Entretenimento: Operação Triunfo
Melhor Apresentador de Entretenimento: Jorge Gabriel
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA: Eusébio
2005
CINEMA

Melhor Filme: Noite Escura, de João Canijo
Melhor Ator: Nicolau Breyner (em Kiss Me, de António da Cunha Telles, e em O Milagre Segundo Salomé, de Mário Barroso)
Melhor Atriz: Beatriz Batarda (em A Costa dos Murmúrios, de Margarida Cardoso, e em Noite Escura, de João Canijo)
TEATRO
Melhor Atriz: Cucha Carvalheiro, em A Cabra, ou Quem é Sílvia
Melhor Ator: Miguel Seabra, em Endgame
Melhor Peça: Endgame, com encenação de Bruno Bravo
MÚSICA

Melhor Grupo: Da Weasel
Melhor Canção: Da Weasel
Melhor Intérprete Individual: Rodrigo Leão
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA: José Mourinho

Prémio de Revelação na Ciência: Paula Ravasco (nutricionista)
Prémio de Mérito e Excelência nas Artes: António Lobo Antunes
Prémio de Mérito e Excelência na Economia: Jorge Jardim Gonçalves
Prémio de Revelação nas Artes: Joana Vasconcelos
Prémio de Revelação no Desporto: Emanuel Silva
Prémio de Revelação na Economia: Moez Sacoor
2006
TEATRO

Melhor Ator: João Grosso
Melhor Atriz: Luísa Cruz
Melhor Peça/Espetáculo: A Mais Velha Profissão, encenada por Fernanda Lapa
CINEMA

Melhor Ator: Nuno Lopes, em Alice
Melhor Atriz: Ana Moreira, em Adriana
Melhor Filme: Alice, de Marco Martins
MODA

Melhor Modelo Masculino: Nuno Lopes
Melhor Modelo Feminino: Flor
Melhor Estilista: Felipe Oliveira Baptista
DESPORTO

Melhor Desportista Masculino: Deco (futebol)
Melhor Desportista Feminino: Ticha Penicheiro (basquetebol)
Melhor Treinador: José Mourinho (futebol)
MÚSICA
Melhor Grupo: Blasted Mechanism
Melhor Intérprete Individual: Mariza
Melhor Canção: Princesa (Beija-me outra vez...), de Boss AC
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA: Raul Solnado
2007
TEATRO

Melhor Ator: João Lagarto, em Começar a Acabar
Melhor Atriz: Maria do Céu Guerra, em Todos Os Que Caem
Melhor Peça/Espetáculo: Música no Coração, encenado por Filipe La Féria
CINEMA
Melhor Ator: Afonso Pimentel, em Coisa Ruim
Melhor Atriz: Isabel Ruth, em Vanitas
Melhor Filme: Coisa Ruim, de Tiago Guedes e Frederico Serra
MODA

Melhor Modelo Masculino: Nuno Lopes
Melhor Modelo Feminino: Elsa
Melhor Estilista: Miguel Vieira
DESPORTO

Melhor Desportista Masculino: Cristiano Ronaldo (futebol)
Melhor Treinador: José Mourinho (futebol)
Melhor Desportista Feminino: Vanessa Fernandes (triatlo)
MÚSICA
Melhor Grupo: The Gift, com Fácil de Entender
Melhor Intérprete Individual: Sérgio Godinho, com o álbum Ligação Direta
Revelação: Mickael Carreira
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA: Herman José
2008
TEATRO

Melhor Ator: Diogo Infante
Melhor Atriz: Beatriz Batarda
Melhor Peça/Espetáculo: A Tragédia de Júlio César
CINEMA
Melhor Ator: Ivo Canelas, em Call Girl e O Mistério da Estrada de Sintra
Melhor Atriz: Soraia Chaves, em Call Girl
Melhor Filme: Call Girl, de António-Pedro Vasconcelos
MODA

Melhor Modelo Masculino: Isaac Alfaiate
Melhor Modelo Feminino: Alice
Melhor Estilista: Filipe Faísca
DESPORTO

Melhor Desportista Masculino: Cristiano Ronaldo (futebol)
Melhor Treinador: Jesualdo Ferreira (futebol)
Melhor Desportista Feminino: Vanessa Fernandes (triatlo)
MÚSICA
Melhor Grupo: Da Weasel
Melhor Intérprete Individual: Jorge Palma
Revelação: Mundo Cão
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA: Eunice Muñoz
2009
TEATRO

Melhor Ator: José Raposo, em Um Violino no Telhado
Melhor Atriz: Maria José Paschoal, em Vieira da Silva par Elle Même
Melhor Peça/Espetáculo: West Side Story, encenado por Filipe La Féria
CINEMA

Melhor Ator: Nuno Lopes
Melhor Atriz: Sandra Barata Belo, em Amália
Melhor Filme: Aquele Querido Mês de Agosto, de Miguel Gomes
MODA

Melhor Modelo Masculino: Jonathan e Kevin
Melhor Modelo Feminino: Erika Oliveira
Melhor Estilista: José António Tenente
DESPORTO

Melhor Desportista Masculino: Cristiano Ronaldo (futebol)
Melhor Treinador: Manuel José (futebol)
Melhor Desportista: Nélson Évora (atletismo)
MÚSICA
Melhor Grupo: Buraka Som Sistema
Melhor Intérprete Individual: Mariza, com o álbum Terra
Revelação: Deolinda, com o álbum Canção ao Lado
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA: Manoel de Oliveira
2010
TEATRO

Melhor Ator: Virgílio Castelo, em O Camareiro
Melhor Atriz: Manuela Maria, em A Casa do Lago
Melhor Peça/Espetáculo: O Camareiro, de João Mota
CINEMA

Melhor Ator: Rui Morrison, em Os Sorrisos do Destino
Melhor Atriz: Catarina Wallenstein, em Singularidades de Uma Rapariga Loira, de Manoel de Oliveira, Um Amor de Perdição, de Mário Barroso, e Salazar - A Vida Privada, de Jorge Queiroga
Melhor Filme: Um Amor de Perdição, de Mário Barroso
MODA
Melhor Modelo Masculino: Bruno Rosendo
Melhor Modelo Feminino: Jani Gabriel
Melhor Estilista: Ana Salazar
DESPORTO

Melhor Treinador: José Mourinho (futebol)
Melhor Desportista Masculino: Nelson Évora (atletismo)
Melhor Desportista Feminino: Telma Monteiro (judo)
MÚSICA
Melhor Grupo: Xutos & Pontapés
Melhor Intérprete Individual: Ana Moura
Melhor Música: A Gaivota, de Amália Hoje
REVELAÇÃO DO ANO: Daniela Ruah
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA: Artur Agostinho
2011
CINEMA

Melhor Ator: Adriano Luz
Melhor Atriz: Maria João Bastos
Melhor Filme: Mistérios de Lisboa
TEATRO
Melhor Ator: Miguel Guilherme
Melhor Atriz: Luísa Cruz
Melhor Peça/Espetáculo: O Sr. Puntila e o seu criado Matti
MÚSICA
Melhor Música: O Amor é Mágico, Expensive Soul
Melhor Intérprete individual: Aurea
Melhor Grupo: Deolinda
MODA
Melhor Modelo Masculino: Luís Borges
Melhor Modelo Feminino: Sara Sampaio
Melhor Estilista: Luís Buchinho
DESPORTO
Melhor Desportista Feminino: Naide Gomes (atletismo)
Melhor Treinador: José Mourinho (futebol)
Melhor Desportista Masculino: Cristiano Ronaldo (futebol)
REVELAÇÃO DO ANO: André Villas-Boas
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA: Simone de Oliveira
2012
TEATRO

Melhor Ator: Ivo Canelas
Melhor Atriz: Sandra Faleiro
Melhor Peça/Espetáculo: A Varanda, com encenação de Luís Miguel Cintra
CINEMA

Melhor Filme: Sangue do Meu Sangue, de João Canijo
Melhor Ator: Nuno Melo
Melhor Atriz: Rita Blanco
DESPORTO

Melhor Treinador: André Villas-Boas
Melhor Desportista Feminino: Telma Monteiro (judo)
Melhor Desportista Masculino: Cristiano Ronaldo (futebol)
MODA
Melhor Modelo Feminino: Sara Sampaio
Melhor Modelo Masculino: Gonçalo Teixeira
Melhor Estilista: Miguel Vieira
MÚSICA

Melhor Grupo: Amor Electro
Melhor Música: A Máquina, Amor Electro
Melhor Intérprete individual: Jorge Palma
REVELAÇÃO DO ANO: Nelson Oliveira
(futebol)
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA: Francisco Pinto Balsemão
2013
CINEMA

Melhor Atriz: Dalila Carmo
Melhor Ator: Nuno Lopes
Melhor Filme: Tabu, de Luís Urbano
TEATRO

Melhor Atriz: Maria Rueff
Melhor Ator: Henrique Feist
Melhor Peça/Espetáculo: Três Dedos Abaixo do Joelho
DESPORTO
Melhor Desportista Masculino: Emanuel Silva e Fernando Pimenta (canoagem)
Melhor Desportista Feminino: Dulce Félix (atletismo)
Melhor treinador: José Mourinho
MODA

Melhor Modelo Feminino: Sharam Diniz
Melhor Modelo Masculino: Gonçalo Teixeira
Melhor Estilista: Nuno Baltazar
MÚSICA

Melhor Grupo: Expensive Soul
Melhor Intérprete Individual: Carminho
Melhor Música: Ana Moura
REVELAÇÃO DO ANO: Victoria Guerra
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA:
Prof. Mário Moniz Pereira
2014
CINEMA

Melhor Atriz: Rita Blanco
Melhor Filme: É o Amor, de João Canijo
Melhor Ator: Pedro Hestnes
TEATRO

Melhor Peça/Espetáculo: O Público, de António Pires
Melhor Ator: João Perry
Melhor Atriz: Maria José Paschoal
MÚSICA

Melhor Grupo: Deolinda
Melhor Música: Para os Braços da Minha Mãe, Pedro Abrunhosa
Melhor Intérprete Individual: Gisela João
MODA

Melhor Modelo Masculino: Fernando Cabral
Melhor Modelo Feminino: Sara Sampaio
Melhor Estilista: Luís Onofre
DESPORTO

Melhor Desportista Feminino: Sara Moreira (atletismo)
Melhor Desportista Masculino: Cristiano Ronaldo (futebol)
Melhor Treinador: Paulo Bento (futebol)
REVELAÇÃO DO ANO: Sara Matos
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA:
Xutos & Pontapés
2015
CINEMA

Melhor Atriz: Maria do Céu Guerra, em Os Gatos Não Têm Vertigens, de António-Pedro Vasconcelos
Melhor Filme: Os Maias, de João Botelho
Melhor Ator: Filipe Duarte, em A Vida Invisível
TEATRO
Melhor Peça/Espetáculo: Tropa Fandanga, com encenação de Pedro Zegre Penim, José Maria Vieira Mendes e André Teodósio
Melhor Ator: Diogo Infante, em Ode Marítima
Melhor Atriz: Sara Carinhas, em A Farsa
MÚSICA
Melhor Grupo: Dead Combo
Melhor Música: Pica do 7, de António Zambujo
Melhor Intérprete Individual: António Zambujo
MODA

Melhor Modelo Masculino: Ruben Rua
Melhor Modelo Feminino: Sara Sampaio
Melhor Estilista: Filipe Faísca
DESPORTO
Melhor Desportista Feminino: Telma Monteiro (judo)
Melhor Desportista Masculino: Cristiano Ronaldo (futebol)
Melhor Treinador: Jorge Jesus (futebol)
REVELAÇÃO DO ANO: Tiago Teotónio Pereira
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA:
TV Globo
2016
CINEMA

Melhor Atriz: Victoria Guerra, em Amor Impossível, de António-Pedro Vasconcelos
Melhor Filme: As Mil e Uma Noites, de Miguel Gomes
Melhor Ator: José Mata, em Amor Impossível, de António-Pedro Vasconcelos
TEATRO

Melhor Peça/Espetáculo: Ricardo III, com encenação de Tonán Quito
Melhor Ator: Marco d’Almeida, em MACBETH, encenada por Carlos Avilez
Melhor Atriz: Maria Rueff, em António e Maria, com encenação de Rui Cardoso Martins
MÚSICA
Melhor Grupo: D.A.M.A.
Melhor Música: Dia de Folga, de Ana Moura
Melhor Intérprete Individual: Agir
MODA

Melhor Modelo Masculino: Sara Sampaio
Melhor Modelo Feminino: Gonçalo Teixeira
Melhor Estilista: Luís Buchinho
DESPORTO
Melhor Desportista Feminino: Telma Monteiro (judo)
Melhor Desportista Masculino: Cristiano Ronaldo (futebol)
Melhor Treinador: Jorge Jesus (futebol)
REVELAÇÃO DO ANO: Mariana Pacheco
PRÉMIO DE MÉRITO E EXCELÊNCIA: Marco Paulo
2016
CINEMA

Melhor Atriz de Cinema: Ana Padrão, Jogo de Damas
Melhor Ator de Cinema: Nuno Lopes, Posto Avançado do Progresso
Melhor Filme: Cartas da Guerra, de Ivo M. Ferreira
TEATRO
Melhor Atriz de Teatro: Isabel Abreu, Um Diário de Preces
Melhor Ator de Teatro: João Perry, O Pai
Melhor Peça/Espetáculo: Música
MODA
Melhor Modelo Feminino: Maria Clara
Melhor Modelo Masculino: Francisco Henriques
Melhor Estilista: Luís Carvalho
DESPORTO
Melhor Desportista Feminino: Telma Monteiro (judo)
Melhor Desportista Masculino: Cristiano Ronaldo (futebol)
Melhor Treinador: Fernando Santos (futebol)
MÚSICA
Melhor Grupo: Capitão Fausto
Melhor Intérprete Individual: Carminho
Melhor Música do Ano: O Amor é Assim, HMB feat Carminho
Revelação do Ano: Beatriz Frazão (atriz)
Prémio Mérito e Excelência: Fernando Santos

Comentários

ATENÇÃO: ESTE É UM ESPAÇO PÚBLICO E MODERADO. Não forneça os seus dados pessoais (como telefone ou morada) nem utilize linguagem imprópria.

Nas Bancas

Newsletters

Receba grátis no seu email as notícias, as últimas caras!

Caras Nas Redes

Mais na Caras