Nas Bancas

Prémios Sophia: os 'looks' que brilharam na passadeira vermelha

O preto, algumas transparências e decotes vincados impuseram-se como as principais escolhas das famosas.

CARAS
25 de março de 2019, 12:16

Na noite em que o Casino Estoril brilhou com a 7ª edição dos Prémios Sophia, muitas foram as figuras públicas que marcaram presença na 'red carpet' da gala que reconhece o que de melhor se faz na área do Cinema Nacional.

“Raiva” foi o grande vencedor. Distinguido como o Melhor Filme de 2018, “Raiva” adapta ao grande ecrã a obra “Seara e Vento”, de Manuel da Fonseca, e conta a história de um homem que, perante uma grande injustiça num contexto de vida e trabalho precários, perde a razão e transforma-se num assassino. Nomeado para nove das vinte e três categorias, deu a Isabel Ruth e Hugo Bentes o Sophia de, respetivamente, Melhor Atriz Principal e Melhor Ator Principal. O filme alcançou ainda os Prémios de Melhor Ator Secundário (Adriano Luz), Melhor Direção de Fotografia (Acácio de Almeida) e Melhor Argumento Adaptado (Sérgio Tréfaut e Fátima Ribeiro).

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

Melhor Filme

  • Raiva, Faux

Melhor Realizador

  • António-Pedro Vasconcelos com Parque Mayer

Melhor Atriz Principal

  • Isabel Ruth com Raiva

Melhor Ator Principal

  • Hugo Bentes com Raiva

Melhor Atriz Secundária

  • Ana Bustorff com Ruth

Melhor Ator Secundário

  • Adriano Luz com Raiva

Melhor Argumento Original

  • Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha – Soldado Milhões

Melhor Argumento Adaptado

  • Sérgio Tréfaut e Fátima Ribeiro, adaptado da obra “Seara do Vento” de Manuel da Fonseca - Raiva

Melhor Direção de Fotografia

  • Acácio de Almeida com Raiva

Melhor Montagem

  • João Braz – Soldado Milhões

Melhor Direção Artística

  • Joana Cardoso – Soldado Milhões

Melhor Guarda-Roupa

  • Maria Gonzaga – Parque Mayer

Melhor Maquilhagem e Cabelos

  • Abigail Machado e Mário Leal – Parque Mayer

Melhor Efeito Especial/Caracterização

  • Jorge Carvalho e Carlos Amaral – Soldado Milhões

Melhor Curta-Metragem de Ficção

  • Sleepwalk de Filipe Melo

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • Entre Sombras de Mónica Santos e Alice Guimarães

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Kids Sapiens Sapiens de António Aleixo

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • O Labirinto da Saudade de Miguel Gonçalves Mendes

Melhor Som

  • Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira - Soldado Milhões

Melhor Banda Sonora Original

  • Manuel João Vieira – Cabaret Maxime

Melhor Canção Original

  • Cudin, composição por Miguel Moreira e Vasco Viana – Djon África

Prémio Sophia Estudante

  • Terra Ardida de Francisco Romão – ETIC

Melhor Série/Telefilme

  • Sara – Ministério dos Filmes

Comentários

ATENÇÃO: ESTE É UM ESPAÇO PÚBLICO E MODERADO. Não forneça os seus dados pessoais (como telefone ou morada) nem utilize linguagem imprópria.

Nas Bancas

Newsletters

Receba grátis no seu email as notícias, as últimas caras!

Caras Nas Redes

Mais na Caras