Nas Bancas

Conhecidos os nomeados aos Óscares: "A Favorita" e "Roma" são os grandes favoritos

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas americana anunciou hoje os nomeados. Os vencedores serão conhecidos a 24 de fevereiro.

CARAS
22 de janeiro de 2019, 15:44

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas americana acaba de revelar os candidatos aos Óscares e "A Favorita" e "Roma" são os grandes favoritos com dez nomeações cada.

"Roma", de Alfonso Cuarón está nomeado em algumas das categorias mais relevantes como Melhor Filme e Melhor Realização. O regresso à infância do mexicano consegue ainda o feito inédito de ser o primeiro filme feito para a Netflix a conseguir nomeações, e logo dez!

"A Favorita", uma comédia centrada no século XVIII e na corte da rainha Ana de Inglaterra também está na luta pela estatueta dourada de melhor filme e consegue ainda o feito de levar Emma Stone e Rachel Weisz à disputa pelo galardão de Melhor Atriz Secundária.

“A Star is Born” que juntou Lady Gaga e Bradley Cooper no grande ecrã, também está bem lançada para a noite de 24 de fevereiro com oito nomeações, entre as quais a de Melhor Filme, Melhor Atriz e Melhor Ator.

“BlackkKlansman: O Infiltrado”, “Bohemian Raphsody”, “Green Book: o Guia” e “Vice” fecham a lista dos candidatos a Melhor Filme do ano, aos quais se junta uma surpresa, “Black Panther”. Esta é a primeira vez que um filme de super heróis integra os nomeados para Melhor Filme, seguindo assim a boa aceitação do público que fez dele um dos mais rentáveis de sempre com lucros de bilheteira a rondarem os 1,3 mil milhões de dólares.

Veja a lista completa de nomeados:

Melhor Filme

“Pantera Negra”
“BlackkKlansman: o Infiltrado”
“Bohemian Raphsody”

“A Favorita”

“Green Book: o guia”

“Roma”

“Assim Nasce uma Estrela”

“Vice”

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio
Glenn Close
Olivia Colman
Lady Gaga
Melissa McCarthy

Melhor Ator

Christian Bale
Bradley Cooper
Willem Dafoe
Rami Malek
Vigo Mortensen

Melhor Atriz Secundária

Amy Adams, em “Vice”
Marina de Tavira, em “Roma”
Regina King, em “Se Esta Rua Falasse”
Emma Stone, em “A Favorita”
Rachel Weisz, em “A Favorita”

Melhor Ator Secundário

Mahershala Ali, em “Green Book: o guia”
Adam Driver, em “BlackkKlansman: o infiltrado”
Sam Elliott, em “Assim Nasce uma Estrela”
Richar E. Grant, em “Can You Ever Forgive Me?”
Sam Rockwell, em “Vice”

Melhor Realizador

Spike Lee, “BlackkKlansman: o infiltrado”
Pawel Pawlikowski, “Guerra Fria”
Yorgos Lanthimos, “A Favorita”
Alfonso Cuarón, “Roma”
Adam McKay, “Vice”

Melhor Filme de Animação

“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cães”
“Mirai”
“Ralph Vs Internet”
“Homem Aranha: no universo Aranha”

Melhor Curta de Animação

“Animal Behaviour”
“Bao”
“Late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”

Melhor Curta-Metragem

“Detainment”
“Fauve”
“Marguerite”
“Mother”
“Skin”

Melhor Documentário

“Free Solo”, Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evans Hayes e Shannon Dill
“Hale County This Mourning, This Evening”, Ramell Ross, Joselyn Barnes e Su Kim
“Min the Gap”, Bing Liu e Diane Quon
“Of Fathers and Sons”, Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme e Tobias N. Siebert
“RBG”, Betsy West e Julie Cohen

Melhor Curta Documental

“Black Sheep”, Ed Perkins e Jonathan Chinn
“End Game”, Rob Epstein e Jeffrey Friedman
“Lifeboat”, Skye Fitzgerald e Bryn Mooser
“A Night at the Garden”, Marshall Curry
“Period. End of Sentence.”, Rayka Zethabchi e Melissa Berton

Melhor Montagem

“BlackkKlansman: o intruso”
“Bohemian Raphsody”
“A Favorita”
“Green Book: o guia”
“Vice”

Melhor Filme Estrangeiro

“Cafarnaum” (Líbano)
“Cold War” (Polónia)
“Never Look Away” (Alemanha)
“Roma” (México)
“Uma Família de Pequenos Ladrões” (Japão)

Melhor Argumento Original

“A Favorita”
“First Reformed”
“Green Book: o guia”
“Roma”
“Vice”

Melhor Argumento Adaptado

“A Balada de Buster Scruggs”
“BlackkKlansman”
“Can You Ever Forgive Me?”
“Assim Nasce uma Estrela”

Melhor Fotografia

“Guerra Fria”
“A Favorita”
“Nunca Deixes de Olhar”
“Roma”
“Assim Nasce uma Estrela”

Melhor Guarda-Roupa

“The Ballad of Buster Scruggs”, Mary Zophres
“Pantera Negra”, Ruth Carter
“A Favorita”, Sandy Powell
“Mary Poppins”, Sandy Powell
“Maria, Rainha dos Escoceses”, Alexandra Byrne

Melhor Caracterização

“Border”
“Maria, Rainha dos Escoceses”
“Vice”

Melhor Banda Sonora

“Pantera Negra”, Ludwing Goransson
“BlackkKlansman: o intruso”, Terence Blanchard
“Se Esta Rua Falasse”, Nicholas Britell
“Ilha dos Cães”, Alexandre Desplat
“Mary Poppins”, Marc Shaiman

Melhor Canção Original

“All The Stars”, de “Pantera Negra”
“I’ll Fight”, de “RBG”
“The Place Where Lost Things Go”, de “Mary Poppins”
“Shallow”, de “Assim Nasce uma Estrela”
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, de “A Balada de Buster Scruggs”

Melhores Efeitos Visuais

“Os Vingadores”
“Christopher Robin”
“O Primeiro Homem na Lua”
“Jogador 1”
“Solo: Uma História de Star Wars”

Melhor Direção de Arte

“Pantera Negra”, Hannah Beachler e Jay Hart
“A Favorita”, Fiona Cromble e Alixe Felton
“O Primeiro Homem na Lua”, Nathan Crowley e Kathy Lucas
“Mary Poppins”, John Myhre e Gordon Sim
“Roma”, Eugenio Caballero e Barbara Enriquez

Melhor Edição Sonora

“Pantera Negra”
“Bohemian Raphsody”
“O Primeiro Homem na Lua”
“Um Lugar Silencioso”
“Roma”

Melhor Mistura de Som

“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
"O Primeiro Homem na Lua”
“Roma”
“Assim Nasce uma Estrela”

Comentários

ATENÇÃO: ESTE É UM ESPAÇO PÚBLICO E MODERADO. Não forneça os seus dados pessoais (como telefone ou morada) nem utilize linguagem imprópria.

Nas Bancas

Newsletters

Receba grátis no seu email as notícias, as últimas caras!

Caras Nas Redes

Mais na Caras