Nas Bancas

No palco da 76ª edição dos Golden Globes

Em noite de prémios, em que os anfitriões foram Andy Samberg e Sandra Oh, muitas estrelas subiram ao palco da 76º Annual Golden Globe Awards no The Beverly Hilton Hotel. Veja alguns desses momentos e quem levou para casa os ambicionados galardões.

CARAS
7 de janeiro de 2019, 10:23

Na 76º edição dos Golden Globes voltaram a ser reconhecidos as melhores prestações do universo do Cinema e da Televisão, relativas ao ano de 2018. Ao palco subiram muitas estrelas, para entregar e receber os galardões. O ator Rami Malek foi reconhecido como melhor ator num filme dramático e Lady Gaga recebeu o galardão como melhor atriz na mesma categoria, pela sua prestação em 'Nasceu uma Estrela'.

Veja a lista completa dos nomeados e dos vencedores (assinalados a bold) da noite de prémios:

Melhor Série Dramática
The Americans (FX)

Bodyguard (Netflix)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
Pose (FX)

Melhor Atriz em Série Dramática
Caitriona Balfe (Outlander)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Sandra Oh (Killing Eve)
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)

Melhor Ator em Série Dramática
Jason Bateman (Ozark)
Stephen James (Homecoming)
Richard Madden (Bodyguard)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (The Americans)

Melhor Série de Comédia ou Musical
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
Kidding (Showtime)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical
Kristen Bell (The Good Place)
Candice Bergen (Murphy Brown)
Alison Brie (GLOW)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Debra Messing (Will & Grace)

Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical
Sacha Baron Cohen (Who Is America)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)

Melhor Minissérie ou Telefilme:
The Alienist (TNT)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Sharp Objects (HBO)
A Very English Scandal (Amazon)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Amy Adams (Sharp Objects)
Connie Britton (Dirty John)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Laura Dern (The Tale)
Regina King (Seven Seconds)

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Daniel Brühl (The Alienist)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Hugh Grant (A Very English Scandal)

Melhor Atriz Secundária em Série, Minissérie ou Telefilme
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Melhor Ator Secundário em Série, Minissérie ou Telefilme
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Henry Winkler (Barry)

Comentários

ATENÇÃO: ESTE É UM ESPAÇO PÚBLICO E MODERADO. Não forneça os seus dados pessoais (como telefone ou morada) nem utilize linguagem imprópria.

Nas Bancas

Newsletters

Receba grátis no seu email as notícias, as últimas caras!

Caras Nas Redes

Mais na Caras