Nas Bancas

original.jpg

Getty Images

Os nomeados para os BAFTA 2018

Os prémios do cinema britânico serão entregues no próximo dia 18 de fevereiro, em Londres. 'A Forma da Água', de Guillermo de Toro, parte como favorito.

CARAS
11 de janeiro de 2018, 18:21

Foram revelados esta terça-feira, 9 de novembro, os nomeados para a 71.ª edição dos BAFTA, os prémios do cinema britânico. A Forma da Água, do realizador mexicano Guillermo del Toro, é o favorito na corrida, com 12 nomeações.
A cerimónia, que terá lugar no próximo dia 18 de fevereiro, em Londres, será apresentada, pela primeira vez, por Joanna Lumley, protagonista da série Absolutamente Fabulosas, após Stephen Fry se ter afastado ao fim de 12 anos.
Lista de nomeados:

MELHOR FILME

Chama-me Pelo Teu Nome

A Hora Mais Negra

Dunkirk

A Forma da Água

Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR FILME BRITÂNICO

A Hora Mais Negra

A Morte de Estaline

God’s Own Country

Lady Macbeth

Paddington 2

Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR REALIZADOR

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049

Luca Guadagnino, Chama-Me Pelo Teu Nome

Christopher Nolan, Dunkirk

Guillermo del Toro, A Forma da Água

Martin McDonagh, Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

Chama-Me Pelo Teu Nome

A Morte de Estaline

As Estrelas Não Morrem em Liverpool

Jogo na Alta-Roda

Paddington 2

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

Foge

Eu, Tonya

Lady Bird

A Forma da Água

Três Cartazes à Beira da Estrada

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet, Chama-Me Pelo Teu Nome

Daniel Day-Lewis, A Linha Fantasma

Daniel Kaluuya, Foge

Gary Oldman, A Hora Mais Negra

Jamie Bell, As Estrelas Não Morrem em Liverpool

MELHOR ATRIZ

Annette Bening, As Estrelas Não Morrem em Liverpool

Sally Hawkins, A Forma da Água

Frances McDormand, Três Cartazes à Beira da Estrada

Margot Robbie, Eu, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Willem Dafoe, The Florida Project

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell, Três Cartazes à Beira da Estrada

Woody Harrelson, Três Cartazes à Beira da Estrada

Hugh Grant, Paddington 2

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Allison Janney, Eu, Tonya

Lesley Manville, A Linha Fantasma

Laurie Metcalf, Lady Bird

Kristin Scott Thomas, A Hora Mais Negra

Octavia Spencer, A Forma da Água

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Coco

A Paixão de Van Gogh

A Minha Vida Como Courgette
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Ela

Primeiro, Mataram o Meu Pai

A Criada

Loveless

O Vendedor
ESTRELA EM ASCENSÃO
Timothée Chalamet, Chama-me Pelo Teu Nome

Daniel Kaluuya, Foge

Josh O’Connor, God's Own Country

Florence Pugh, Lady Macbeth

Tessa Thompson, Thor: Ragnarok

Comentários

ATENÇÃO: ESTE É UM ESPAÇO PÚBLICO E MODERADO. Não forneça os seus dados pessoais (como telefone ou morada) nem utilize linguagem imprópria.

Nas Bancas

Newsletters

Receba grátis no seu email as notícias, as últimas caras!

Caras Nas Redes

Mais na Caras