Nas Bancas

Desfile de estrelas no Centro Cultural de Belém em noite dedicada ao cinema

O filme 'Cartas da Guerra' foi o grande vencedor desta cerimónia.

CARAS
24 de março de 2017, 13:24

O Centro Cultural de Belém voltou a ser o palco da cerimónia de entrega dos Prémios Sophia. Momentos antes de a gala começar, as estrelas nacionais exibiram na red carpet as principais tendências da estação que agora começa. Dos vestidos compridos aos curtos, dos jumsuits aos fatos de estilo masculino, todas as propostas acabaram por se destacar pela sua contemporaneidade e até alguma ousadia e irreverência.
Se na passadeira vermelha não houve uma 'tendência vencedora', o mesmo não aconteceu já dentro do Grande Auditório do CCB. Cartas da Guerra, o filme realizado por Ivo Ferreira, marido de Margarida Vila-Nova, foi o grande vencedor da noite, arrecadando o Sophia para Melhor Filme e Melhor Realizador.
LISTA DE VENCEDORES DOS PRÉMIOS SOPHIA:
Melhor Filme: Cartas da Guerra (O Som e a Fúria), produzido por Luís Urbano e Sandro Aguilar
Melhor Realizador: Ivo Ferreira, Cartas da Guerra
Melhor Ator: Miguel Borges, Cinzento e Negro
Melhor Atriz: Ana Padrão, Jogo de Damas
Melhor Ator Secundário: Adriano Carvalho, A Mãe é que Sabe
Melhor Atriz Secundária: Manuela Maria, A Mãe é que Sabe
Melhor Argumento Original: Luís Filipe Rocha, Cinzento e Negro
Melhor Argumento Adaptado: Ivo M. Ferreira, Edgar Medina, Cartas da Guerra
Melhor Direção de Fotografia: João Ribeiro, Cartas da Guerra
Melhor Montagem: Sandro Aguilar, Cartas da Guerra
Melhor Direção Artística: Nuno G. Mello, Cartas da Guerra
Melhor Maquilhagem e Cabelos: Nuno Esteves ‘Blue’, Cartas da Guerra
Melhor Som: Ricardo Leal, Tiago Matos, Cartas da Guerra
Melhor Guarda-Roupa: Lucha d'Orey, Cartas da Guerra
Melhor Banda Sonora Original: Mário Laginha, Cinzento e Negro
Melhor Canção: Sobe o Calor, do filme Refrigerantes e Canções de Amor, letra de Sérgio Godinho e música de Filipe Raposo
Melhor Documentário Longa-Metragem: Mudar de Vida, José Mário Branco, Vida e Obra, de Nelson Guerreiro e Pedro Fidalgo
Melhor Documentário Curta-Metragem: Balada de um Batráquio, de Leonor Teles
Melhor Curta-Metragem de Ficção: Menina, de Simão Cayatte
Melhor Curta-Metragem de Animação: Estilhaços, de José Miguel Ribeiro
Prémio Sophia Estudante: A Invenção do Medo, de Ricardo Leite
Prémio Sophia de Mérito e Excelência: Ruy de Carvalho
Prémio Sophia de Carreira: Adelaide João
Prémio Sophia de Carreira: Elso Roque

Comentários

ATENÇÃO: ESTE É UM ESPAÇO PÚBLICO E MODERADO. Não forneça os seus dados pessoais (como telefone ou morada) nem utilize linguagem imprópria.

Nas Bancas

Newsletters

Receba grátis no seu email as notícias, as últimas caras!

Caras Nas Redes

Mais na Caras