Nas Bancas

Conheça todos os nomeados para os Óscares

Foi revelada esta quinta-feira, dia 16, a lista de nomeados para a 86.ª edição dos prémios da Academia de Hollywood, que têm entrega marcada para 2 de março.

Redação CARAS
16 de janeiro de 2014, 17:15

As nomeações para a 86.ª edição dos Óscares foram anunciadas esta quinta-feira, dia 16, por Chris Hemsworth e Cheryl Boone Isaacs, presidente da Academia de Artes e Ciências de Hollywood.
Os filmes Golpada Americana, de David O. Russell, e Gravidade, de Alfonso Cuarón, lideram a corrida às estatuetas douradas. A cerimónia de entrega de prémios, que será apresentada por Ellen DeGeneres, decorre no próximo dia 2 de março no Dolby Theatre, em Los Angeles.
Conheça os nomeados nas principais categorias:
MELHOR FILME
Golpada Americana

Capitão Phillips

O Clube de Dallas

Gravidade

Uma História de Amor

Nebraska

Filomena

12 Anos Escravo

O Lobo de Wall Street
MELHOR REALIZADOR
David O. Russell, Golpada Americana

Alfonso Cuarón, Gravidade

Alexander Payne, Nebraska

Steve McQueen, 12 Anos Escravo

Martin Scorsese, O Lobo de Wall Street
MELHOR ATOR
Christian Bale, Golpada Americana

Bruce Dern, Nebraska

Leonardo DiCaprio, O Lobo de Wall Street

Chiwetel Ejiofor, 12 Anos Escravo

Matthew McConaughey, O Clube de Dallas
MELHOR ATRIZ
Amy Adams, Golpada Americana

Cate Blanchett, Blue Jasmine

Sandra Bullock, Gravidade

Judi Dench, Filomena

Meryl Streep, Um Quente Agosto
MELHOR ATOR SECUNDÁRIO
Barkhad Abdi, Capitão Phillips

Bradley Cooper, Golpada Americana

Michael Fassbender, 12 Anos Escravo

Jonah Hill, O Lobo de Wall Street

Jared Leto, O Clube de Dallas
MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA
Sally Hawkins, Blue Jasmine

Julie Roberts, Um Quente Agosto

Jennifer Lawrence, Golpada Americana

June Squibb, Nebraska

Lupita Nyong'o, 12 Anos Escravo
MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL
Golpada Americana

Blue Jasmine

O Clube de Dallas

Uma História de Amor

Nebraska
MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO
Antes da Meia-Noite

Capitão Phillips

Filomena

12 Anos Escravo

O Lobo de Wall Street
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Os Croods

Gru – O Maldisposto 2

Ernest & Celestine

Frozen – O Reino do Gelo

The Wind Rises
MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO (CURTA-METRAGEM)
Feral

A Cavalo!

Mr. Hublot

Possessions

Room on the Broom
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
The Broken Circle Breakdown (Bélgica)

The Great Beauty (Itália)

The Hunt (Dinamarca)

The Missing Picture (Cambodja)

Omar (Palestina)
MELHOR BANDA SONORA
A Rapariga que Roubava Livros

Gravidade

Uma História de Amor

Filomena

Ao Encontro de Mr. Banks
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Alone Yet Not Alone”, Música Bruce Broughton e letra Dennis Spiegel - Alone Yet Not Alone

“Happy”, Música e letra Pharrell Williams - Gru – O Maldisposto 2

“Let it Go”, Música Kristen Anderson-Lopez e letra Robert Lopez - Frozen – O Reino do Gelo

“The Moon Song”, Música Karen O e letra Spike Jonze – Uma História de Amor

“Ordinary Love”, Música e letra U2 - Mandela - Um Longo Caminho para a Liberdade

Palavras-chave

Comentários

ATENÇÃO: ESTE É UM ESPAÇO PÚBLICO E MODERADO. Não forneça os seus dados pessoais (como telefone ou morada) nem utilize linguagem imprópria.

Nas Bancas

Newsletters

Receba grátis no seu email as notícias, as últimas caras!

Caras Nas Redes

Mais na Caras