Nas Bancas

Os nomeados para os prémios BAFTA 2013

A cerimónia tem lugar no próximo dia 10 de fevereiro na Royal Opera House, em Londres.

Redação CARAS
9 de janeiro de 2013, 15:51

A Academia Britânica de Cinema revelou esta quarta-feira a lista de nomeados para os prémios BAFTA 2013. A gala, que tem lugar no próximo dia 10 de fevereiro na Royal Opera House, em Londres, será apresentada por Stephen Fry. Lincoln, o filme sobre o 16.º Presidente dos Estados Unidos, Abraham Lincoln, lidera a corrida dos galardões do cinema britânico com dez nomeações. A Vida de Pi e Os Miseráveis também se encontram entre os preferidos, com nove nomeações cada.
A lista de nomeados:
Melhor Filme
Argo
Os Miseráveis
A Vida de Pi
Lincoln
00:30 Hora Negra
Melhor Filme Britânico
Anna Karenina
O Exótico Hotel Marigold
Os Miseráveis
Seven Psychopaths
007 – Skyfall
Melhor Realizador
Michael Haneke (Amor)
Ben Affleck (Argo)
Quentin Tarantino (Django Libertado)
Ang Lee (A Vida de Pi)
Katheryn Bigelow (00:30 Hora Negra)
Melhor Ator Principal
Ben Affleck (Argo)
Bradley Cooper (Guia Para um Final Feliz)
Daniel Day Lewis (Lincoln)
Joaquin Phoenix (O Mentor)
Hugh Jackman (Os Miseráveis)
Melhor Atriz Principal
Jessica Chastain (00:30 Hora Negra)
Jennifer Lawrence (Guia Para um Final Feliz)
Marion Cotillard (De Rouille et d'Or)
Helen Mirren (Hitchcock)
Emmanuelle Riva (Amor)
Melhor Ator Secundário
Alan Arkin (Argo)
Christoph Waltz (Django Libertado)
Javier Bardem (007 – Skyfall)
Philip Seymour Hoffman (O Mentor)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Melhor Atriz Secundária
Amy Adams (O Mentor)
Anne Hathaway (Os Miseráveis)
Helen Hunt (Seis Sessões)
Judi Dench (007 – Skyfall)
Sally Field (Lincoln)
Melhor Argumento Original
Michael Haneke (Amor)
Quentin Tarantino (Django Libertado)
Paul Thomas Anderson (O Mentor)
Wes Anderson, Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
Mark Boal (00:30 A Hora Negra)
Melhor Argumento Adaptado
Chris Terrio (Argo)
Lucy Alibar, Benh Zeitlin (Beasts Of The Southern Wild)
David Magee (A Vida de Pi)
Tony Kushner (Lincoln)
David O. Russell (Guia para Um Final Feliz)
Melhor Filme de Animação
Brave – Indomável
Frankenweenie
Paranorman
Melhor Filme Estrangeiro
Amor
Headhunters
The Hunt
De Rouille et d'Or
Amigos Improváveis
Melhor Documentário
The Imposter
Marley
McCullin
Searching For Sugar Man
A Oeste de Memphis
Prémio Revelação (votado pelo público)
Elizabeth Olsen
Andrea Riseborough
Suraj Sharma
Juno Temple
Alicia Vikander

Palavras-chave

Comentários

ATENÇÃO: ESTE É UM ESPAÇO PÚBLICO E MODERADO. Não forneça os seus dados pessoais (como telefone ou morada) nem utilize linguagem imprópria.

Nas Bancas

Newsletters

Receba grátis no seu email as notícias, as últimas caras!

Caras Nas Redes

Mais na Caras