Nas Bancas

Elizabeth Taylor

Elizabeth Taylor

Reuters

Joias de Elizabeth Taylor vão ser leiloadas

As receitas arrecadas vão ser doadas a uma fundação de luta contra a sida.

Joana Carreira
9 de setembro de 2011, 19:39

As joias da última grande diva de Hollywood vão ser leiloadas. O espólio da atriz Elizabeth Taylor, que inclui 269 peças no total, entre elas joias, obras de arte e peças de vestuário, está avaliado em mais de 21 milhões de euros.

O leilão vai ser realizado pela Christie's, em Nova Iorque, nos dias 13 e 14 de dezembro e as receitas arrecadas vão ser doadas a uma fundação para a pesquisa da cura contra a sida, causa a que a atriz se dedicou no final da sua vida. "A magnífica coleção de joias de Elizabeth Taylor promete captar a atenção da temporada de leilões de outono", afirmou Marc Porter, presidente da Christie's America.

Entre as peças mais cobiçadas encontra-se um anel de diamantes com um aro de platina de 33 quilates e A Peregrina, um colar decorado com rubis, diamantes e pérolas perfeitamente simétricas datado do século XVI, que pertenceu a Napoleão Bonaparte.

Recorde-se que Elizabeth Taylor morreu no passado mês de março aos 79 anos, vítima de problemas cardíacos.

Comentários

ATENÇÃO: ESTE É UM ESPAÇO PÚBLICO E MODERADO. Não forneça os seus dados pessoais (como telefone ou morada) nem utilize linguagem imprópria.

Nas Bancas

Newsletters

Receba grátis no seu email as notícias, as últimas caras!

Caras Nas Redes

Mais na Caras