Nas Bancas

users_0_14_untitled-1-a581.jpg

Prémios BAFTA 2011: Lista de nomeados

Conheça os candidatos ao galardão da Academia de Cinema Britânico. A cerimónia realiza-se no dia 13 de fevereiro, na Real Opera House.

Joana Carreira
25 de janeiro de 2011, 17:18
MELHOR FILME

O Cisne Negro
A Origem
O Discurso do Rei
A Rede Social
Indomável

MELHOR ATOR

Javier Bardem
, por
Biutiful

Jeff Bridges
, por
Indomável

Jesse Eisenberg
, por
A Rede Social

Colin Firth
, por
O Discurso do Rei

James Franco
, por
127 Horas


Melhor ATRIZ

Annette Benning
, por
Os Miúdos Estão Bem

Julianne Moore
, por
Os Miúdos Estão Bem

Natalie Portman
, por
O Cisne Negro

Noomi Rapace
, por
The Girl with the Dragon Tattoo
Hailee Steinfeld
, por
Indomável


MELHOR REALIZADOR

Danny Boyle
, por
127 Horas

Darren Aronofsky
, por
O Cisne Negro

Christopher Nolan
, por
A Origem

Tom Hooper
, por
O Discurso do Rei

David Fincher
, por
A Rede Social


MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Christian Bale
, por
The Fighter

Andrew Garfield
, por
A Rede Social

Pete Postlethwaite
, por
A Cidade

Mark Ruffalo
, por
Os Miúdos Estão Bem

Geoffrey Rush
, por
O Discurso do Rei


MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Amy Adams
, por
Indomável

Helena Bonham Carter
, por
O Discurso do Rei
Barbara Hershey
, por
O Cisne Negro

Lesley Manville
, por
Um Ano Mais

Miranda Richardson
, por
Made in Dagenham


MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Biutiful
The Girl with the Dragon Tattoo
I Am Love
Of Gods and Men
The Secret in Their Eyes


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Gru - O Maldisposto
Como Treinares o Teu Dragão

Toy Story 3


MELHOR REVELAÇÃO

Gemma Arterton
Andrew Garfield

Tom Hardy
Aaron Johnson
Emma Stone


MELHOR ARGUMENTO

O Cisne Negro
-
Mark Heyman
,
Andrés Heinz
e
John McLaughlin

The Fighter
-
Scott Silver
,
Paul Tamasy
e
Eric Johnson

A Origem
- Christopher Nolan

Os Miúdos Estão Bem
-
Lisa Cholodenko
e
Stuart Blumberg

O Discurso do Rei
-
David Seidler


MELHOR FILME BRITÂNICO

127 Horas
Um Ano Mais
Four Lions
O Discurso do Rei
Made in Dagenham

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

Alice no País das Maravilhas
-
Carey Villegas
,
Ken Ralston
,
David Schaub
e
Sean Phillips

O Cisne Negro
-
Dan Schrecker

Harry Potter e os Talismãs da Morte
-
Tim Burke
,
John Richardson
,
Nicolas Aithadi
e
Christian Manz

A Origem
-
Chris Courbould
,
Paul Franklin
,
Andrew Lockley
e
Peter Bebb

Toy Story 3
-
David Ryu
,
Guido Quaroni
e
Michael Fong


MELHOR FOTOGRAFIA

127 Horas
-
Anthony Dod Mantle
,
Enrique Chediak

O Cisne Negro
-
Matthew Libatique

A Origem
-
Wally Pfister

O Discurso do Rei
-
Danny Cohen

Indomável
-
Roger Deakins


MELHOR BANDA SONORA

127 Horas
-
A. R. Rahman

Alice no País das Maravilhas
-
Danny Elfman
Como Treinares o Teu Dragão
-
John Powell

A Origem
-
Hans Zimmer

O Discurso do Rei
-
Alexandre Desplat

MELHOR EDIÇÃO

127 Horas
-
Jon Harris

O Cisne Negro
-
Andrew Weisblum

A Origem
-
Lee Smith

O Discurso do Rei
-
Tariq Anwar

A Rede Social
-
Angus Wall
e
Kirk Baxter

*Este texto foi escrito nos termos do novo acordo ortográfico.

Comentários

ATENÇÃO: ESTE É UM ESPAÇO PÚBLICO E MODERADO. Não forneça os seus dados pessoais (como telefone ou morada) nem utilize linguagem imprópria.

Nas Bancas

Newsletters

Receba grátis no seu email as notícias, as últimas caras!

Caras Nas Redes

Mais na Caras