Nas Bancas

users_0_14_untitled-1-0f53.jpg

Recorde os nomeados para a 68.ª edição dos Golden Globe Awards

A cerimónia realiza-se na madrugada de domingo, em Los Angeles, e a CARAS vai acompanhar tudo em direto, a partir da 1h00 da manhã.

Andreia Guerreiro
15 de janeiro de 2011, 18:36

Fotos: Reuters

Melhor Filme Dramático:
The King's Speech, Cisne Negro, The Fighter, A Origem, A Rede Social.

Melhor Atriz Dramática:
Halle Berry( Frankie and Alice), Nicole Kidman(Rabbit Hole), Jennifer Lawrence(Winter's Bone), Natalie Portman(Cisne Negro), Michelle Williams(Blue Valentine).

Melhor Ator Dramático:
Jesse Eisenberg(A Rede Social), Colin Firth(The King's Speech), James Franco(127 Horas), Ryan Gosling(Blue Valentine), Mark Wahlberg(The Fighter).

Melhor Filme de Musical ou Comédia:
Alice no País das Maravilhas, Burlesque, The Kids Are All Right, Red, O Turista.

Melhor Atriz de Musical ou Comédia:
Annette Bening(The Kids Are All Right), Anne Hathaway(Love and Other Drugs), Angelina Jolie(O Turista), Julianne Moore(The Kids Are All Right), Emma Stone(Easy A).

Melhor Ator de Musical ou Comédia:
Johnny Depp(Alice no País das Maravilhas), Johnny Depp(O Turista), Paul Giamatti(Barney's Version), Jake Gyllenhaal(Love And Other Drugs), Kevin Spacey(Casino Jack).

Melhor Filme Animado:
Despicable Me, Como Treinares o Teu Dragão, The Illusionist, Tangled, Toy Story 3.

Melhor Filme Estrangeiro:
Biutiful, The Concert, The Edge, I Am Love, In a Better World.

Melhor Atriz Secundária:
Amy Adams(The Fighter), Helena Bonham Carter(The King's Speech), Mila Kunis(Cisne Negro), Melissa Leo(The Fighter), Jacki Weaver(Animal Kigdom).

Melhor Ator Secundário:
Christian Bale(The Fighter), Michael Douglas(Wall Street: O D inheiro Nunca Dorme), Andrew Garfield(A Rede Social), Jeremy Renner(A Cidade), Geoffrey Rush(The King's Speech).

Melhor Realizador:
Darren Aronofsky(Cisne Negro), David Fincher(A Rede social), Tom Hooper(The King's Speech), Christopher Nolan(A Origem), David O. Russell(The Fighter).

Melhor Série Televisiva Dramática:
Boardwalk Empire, Dexter, The Good Wife, Mad Men, The Walking Dead.

Melhor Atriz de Série Televisiva Dramática:
Julianna Margulies(The Good Wife), Elisabeth Moss(Mad Men), Piper Perabo(Covert Affaiirs), Katey Sagal(Sons of Anarchy), Kyra Sedgwick(The Closer).

Melhor Ator de Série Televisiva Dramática:
Steve Buscemi(Boardwalk Empire), Brian Cranston(Breaking Bad), Michael C. Hall(Dexter), Jon Hamm(Mad Men), Hugh Laurie(House).

Melhor Série Televisiva de Comédia ou Musical:
30 Rock, A Teoria do Big Bang, The Big C, Glee, Uma Família Muito Moderna, Nurse Jackie.

Melhor Atriz de Série de Comédia ou Musical:
Toni Collette(As Taras de Tara), Edie Falco(Nurse Jackie), Tina Fey(30 Rock), Laura Linney(Ther Big C), Lea Michele(Glee).

Melhor Ator de Série de Comédia ou Musical:
Alec Baldwin(30 Rock), Steve Carell(O Escritório), Thomas Jane(Hung), Matthew Morrison(Glee), Jim Parsons(A Teoria do Big Bang).

*Este texto foi escrito nos termos do novo acordo ortográfico.

Palavras-chave

Comentários

ATENÇÃO: ESTE É UM ESPAÇO PÚBLICO E MODERADO. Não forneça os seus dados pessoais (como telefone ou morada) nem utilize linguagem imprópria.

Nas Bancas

Newsletters

Receba grátis no seu email as notícias, as últimas caras!

Caras Nas Redes

Mais na Caras