Nas Bancas

Anúncio Sreen Actors Guild Awards

Anúncio Sreen Actors Guild Awards

Reuters

Lista de nomeados para os Screen Actors Guild Awards 2010

Saiba quem são os candidatos aos galardões que serão entregues no dia 23 de Janeiro de 2010, em Los Angeles.

Andreia Guerreiro
17 de dezembro de 2009, 17:20
CINEMA

Melhor Actor


JEFF BRIDGES / Bad Blake - "CRAZY HEART" (Fox Searchlight Pictures)


GEORGE CLOONEY / Ryan Bingham - "UP IN THE AIR" (Paramount Pictures)


COLIN FIRTH / George Falconer - "A SINGLE MAN" (The Weinstein Company)


MORGAN FREEMAN / Nelson Mandela - "INVICTUS" (Warner Bros. Pictures)


JEREMY RENNER / Staff Sgt. William James - "THE HURT LOCKER" (Summit Entertainment)



Melhor Actriz

SANDRA BULLOCK / Leigh Anne Tuohy - "THE BLIND SIDE" (Warner Bros. Pictures)


HELEN MIRREN / Sofya - "THE LAST STATION" (Sony Pictures Classics)


CAREY MULLIGAN / Jenny - "AN EDUCATION" (Sony Pictures Classics)


GABOUREY SIDIBE / Precious - "PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL 'PUSH' BY SAPPHIRE" (Lionsgate)


MERYL STREEP / Julia Child - "JULIE & JULIA" (Columbia Pictures)



Melhor Actor Secundário

MATT DAMON / Francois Pienaar - "INVICTUS" (Warner Bros. Pictures)


WOODY HARRELSON / Captain Tony Stone - "THE MESSENGER" (Oscilloscope Laboratories)


CHRISTOPHER PLUMMER / Tolstoy - "THE LAST STATION" (Sony Pictures Classics)


STANLEY TUCCI / George Harvey - "THE LOVELY BONES" (Paramount Pictures)


CHRISTOPH WALTZ / Col. Hans Landa - "INGLOURIOUS BASTERDS" (The Weinstein Company/Universal Pictures)



Melhor Actriz Secundária

PENÉLOPE CRUZ / Carla - "NINE" (The Weinstein Company)


VERA FARMIGA / Alex Goran - "UP IN THE AIR" (Paramount Pictures)


ANNA KENDRICK / Natalie Keener - "UP IN THE AIR" (Paramount Pictures)


DIANE KRUGER / Bridget Von Hammersmark - "INGLOURIOUS BASTERDS" (The Weinstein Company/Universal Pictures)


MO'NIQUE / Mary - "PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL 'PUSH' BY SAPPHIRE" (Lionsgate)



Melhor Filme

AN EDUCATION (Sony Pictures Classics)


THE HURT LOCKER (Summit Entertainment)


INGLOURIOUS BASTERDS (The Weinstein Company/Universal Pictures)


NINE (The Weinstein Company)


PRECIOUS: BASED ON THE NOVEL "PUSH" BY SAPPHIRE (Lionsgate)




TELEVISÃO

Melhor Actor de telefilme ou mini-série


KEVIN BACON / Lt. Col. Michael R. Strobl - "TAKING CHANCE" (HBO)


CUBA GOODING, JR. / Ben Carson - "GIFTED HANDS: THE BEN CARSON STORY" (TNT)


JEREMY IRONS / Alfred Stieglitz - "GEORGIA O'KEEFFE" (Lifetime)


KEVIN KLINE / Cyrano de Bergerac - "GREAT PERFORMANCES: CYRANO de BERGERAC" (PBS)


TOM WILKINSON / Salter - "A NUMBER" (HBO)



Melhor Actriz de telefilme ou mini-série


JOAN ALLEN / Georgia O'Keeffe - "GEORGIA O'KEEFFE" (Lifetime)


DREW BARRYMORE / Little Edie - "GREY GARDENS" (HBO)


RUBY DEE / Mrs. Harper - "AMERICA" (Lifetime)


JESSICA LANGE / Big Edie - "GREY GARDENS" (HBO)


SIGOURNEY WEAVER / Mary Griffith - "PRAYERS FOR BOBBY" (Lifetime)



Melhor Actor de Série Dramática

SIMON BAKER / Patrick Jane - "THE MENTALIST" (CBS)


BRYAN CRANSTON / Walter White - "BREAKING BAD" (AMC)


MICHAEL C. HALL / Dexter Morgan - "DEXTER" (Showtime)


JON HAMM / Don Draper - "MAD MEN" (AMC)


HUGH LAURIE / House - "HOUSE" (FOX)



Melhor Actriz de Série Dramática

PATRICIA ARQUETTE/ Allison Dubois - "MEDIUM" (NBC/CBS)


GLENN CLOSE / Patty Hewes - "DAMAGES" (FX)


MARISKA HARGITAY / Det. Olivia Benson - "LAW & ORDER: SPECIAL VICTIMS UNIT" (NBC)


HOLLY HUNTER / Grace Hanadarko - "SAVING GRACE" (TNT)


JULIANNA MARGULIES / Alicia Florrick - "THE GOOD WIFE" (CBS)


KYRA SEDGWICK / Deputy Chief Brenda Leigh Johnson - "THE CLOSER" (TNT)



Melhor Actor de Série de Comédia

ALEC BALDWIN / Jack Donaghy - "30 ROCK" (NBC)


STEVE CARELL / Michael Scott - "THE OFFICE" (NBC)


LARRY DAVID / Himself - "CURB YOUR ENTHUSIASM" (HBO)


TONY SHALHOUB / Adrian Monk - "MONK" (USA NETWORK)


CHARLIE SHEEN / Charlie Harper - "TWO AND A HALF MEN" (CBS)



Melhor Actor de Série de Comédia

CHRISTINA APPLEGATE / Samantha Newly - "SAMANTHA WHO?" (ABC)


TONI COLLETTE / Tara Gregor - "UNITED STATES OF TARA" (Showtime)


EDIE FALCO / Jackie Peyton - "NURSE JACKIE" (Showtime)


TINA FEY / Liz Lemon - "30 ROCK" (NBC)


JULIA LOUIS-DREYFUS / Christine Campbell - "THE NEW ADVENTURES OF OLD CHRISTINE" (CBS)



Melhor Série Dramática

THE CLOSER (TNT)


DEXTER (Showtime)


THE GOOD WIFE (CBS)


MAD MEN (AMC)


TRUE BLOOD (HBO)



Melhor Série de Comédia

30 ROCK (NBC)


CURB YOUR ENTHUSIASM (HBO)


GLEE (FOX)


MODERN FAMILY (ABC)


THE OFFICE (NBC)

Comentários

ATENÇÃO: ESTE É UM ESPAÇO PÚBLICO E MODERADO. Não forneça os seus dados pessoais (como telefone ou morada) nem utilize linguagem imprópria.

Nas Bancas

Newsletters

Receba grátis no seu email as notícias, as últimas caras!

Caras Nas Redes

Mais na Caras