Nas Bancas

users_0_15_golden-globe-04df.jpg

Reuters

Divulgados os nomeados para os Golden Globes 2010

Os galardões são entregues no próximo dia 17 de Janeiro.

Melissa Tavanez
15 de dezembro de 2009, 17:19

Melhor Filme Dramático: Avatar, The Hurt Locker, Inglourious Basterds, Precious: Based on The Novel Push by Sapphire, Up in The Air.

Melhor Actriz de Drama: Emily Blunt (The Young Victoria), Sandra Bullock (The Blind Side), Helen Mirren (The Last Station), Carey Mulligan (An Education), Gabourey Sidibe (Precious: Based on The Novel Push by Sapphire).

Melhor Actor de Drama: Jeff Bridges (Crazy Heart), George Clooney (Up in The Air), Colin Firth (A Singleman), Morgan Freeman (Invictus), Tobey Maguire (Brothers).

Melhor Filme de Comédia ou Musical: Days of Summer, The Hangover, It's Complicated, Julie & Julia, Nine.

Melhor Actriz de Comédia ou Musical: Sandra Bullock (The Proposal), Marion Cotillard (Nine), Julia Roberts (Duplicity), Meryl Streep (It's Complicated), Meryl Streep (Julie & Julia).

Melhor Actor de Comédia ou Musical: Matt Damon (The Informant!), Daniel Day-Lewis (Nine), Robert Downey Jr. (Sherlock Holmes), Joseph Gordon-Levitt (Days of Summer), Michael Stuhlbarg (A Serious Man).

Melhor Filme: Cloudy With a Chance of Meatballs, Coraline, Fantastic Mr. Fox, The Princess and the Frog, Up.

Melhor Filme Estrangeiro: Baaria (Itália), Abraços Desfeitos (Espanha), The Maid (Chile), A Prophet (França), The White Ribbon (Alemanha).

Melhor Actriz Secundária: Penélope Cruz (Nine), Vera Farmiga (Up in The Air), Anna Kendrick (Up in The Air), Mo'nique (Precious: Based on The Novel Push by Sapphire), Julianne Moore (A Singleman).

Melhor Actor Secundário: Matt Damon (Invictus), Woody Harrelson (The Messenger), Christopher Plummer (The Last Station), Stanley Tucci (The Lovely Bones), Christoph Waltz (Inglourious Basterds).

Melhor Realizador: Kathryn Bigelow (The Hurt Locker), James Cameron (Avatar), Clint Eastwood (Invictus), Jason Reitman (Up in The Air), Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)

Melhor Argumento: Neil Blomkamp/ Terri Tatchell (District 9), Mark Boal (The Hurt Locker), Nancy Meyers (It's Complicated), Jason Reitman/ Sheldon Turner (Up in The Air), Quentin Tarantino (Inglourious Basterds).

Melhor Banda Sonora: Michael Giacchino (Up), Marvin Hamlisch (The Informant!), James Horner (Avatar), Abel Korzeniowski (A Singleman), Karen O/ Carter Burwell ( Where the Wild Things Are).

Melhor Música Original: 'Cinema italiano' (Nine), 'I want to come home' (Everybody's Fine), 'I see you' (Avatar), 'The weary kind (theme from crazy heart)' (Crazy Heart), 'Winter' (Brothers).

Melhor Série Televisiva de Drama: Big Love, Dexter, House, Mad Men, True Blood.

Melhor Actriz Televisiva de Drama: Glenn Close (Damages), January Jones (Mad Men), Julianna Margulies (The Good Wife), Anna Paquin (True Blood), Kyra Sedgwick (The Closer).

Melhor Actor Televisivo de Drama: Simon Baker (The Mentalist), Michael C. Hall (Dexter), Jon Hamm (Mad Men), Hugh Laurie (House), Bill Paxton (Big Love).

Melhor Série Televisiva de Comédia ou Musical: 30 Rock, Entourage, Glee, Modern Family, The Office.

Melhor Actriz Televisiva de Comédia ou Musical: Toni Collette (United States of Tara), Courteney Cox (Cougar Town), Edie Falco (Nurse Jackie), Tina Fey (30 Rock), Lea Michele (Glee).

Melhor Actor Televisivo de Comédia ou Musical: Alec Baldwin (30 Rock), Steve Carrel (The Office), David Duchovny (Californication), Thomas Jane (Hung), Matthew Morrison (Glee).

Melhor mini-série ou filme feito para televisão: Georgia O'keeffe, Grey Gardens, Into the Storm, Little Dorrit, Taking Chance.

Melhor Actriz de mini-série ou filme feito para televisão: Joan Allen (Georgia O'keeffe), Drew Barrymore (Grey Gardens), Jessica Lange (Grey Gardens), Anna Paquin (The Courageous Heart of Irena Sendler), Signourney Weaver (Prayers for bobby).

Melhor actor de mini-série ou filme feito para televisão: Kevin Bacon (Taking Chance), Kenneth Branagh (Wallander: One Step Behind), Chiwetel Ejiofor (Endgame), Brendan Gleeson (Into the Storm), Jeremy Irons (Georgia O'keeffe).

Melhor Actriz Secundária de mini-série ou filme feito para televisão: Jane Adams (Hung), Rose Byrne (Damages), Jane Lynch (Glee), Janet McTeer (Into the Storm), Chloë Sevigny (Big Love).

Melhor Actor Secundário de mini-série ou filme feito para televisão: Michael Emerson (Lost), Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother), William Hurt (Damages), John Lithgow (Dexter), Jeremy Piven (Entourage).

Comentários

ATENÇÃO: ESTE É UM ESPAÇO PÚBLICO E MODERADO. Não forneça os seus dados pessoais (como telefone ou morada) nem utilize linguagem imprópria.

Nas Bancas

Newsletters

Receba grátis no seu email as notícias, as últimas caras!

Caras Nas Redes

Mais na Caras